Лекция-гипертекст: технологическая карта
Гипертекст – многомерный текст со сложной иерархией, представленный в виде ассоциативно связанных автономных блоков.
Урок-лекция – одна из возможных форм изучения нового материала Дидактической функцией такого урока является передача знаний, сведений. Но на лекции можно не только передавать знания, но и организовать самостоятельную деятельность учащихся, через представление материала в виде схем, таблиц, опор, диаграмм. На сегодняшний день в методической литературе предлагается много форм соединения знаний в систему. Одной из таких форм является лекция-гипертекст, которая позволяет экономить учебное время, обеспечивает долгосрочное запоминание материала, способствует развитию учащихся и создаёт условия для внутренней дифференциации:
Название предмета: |
Класс: |
Урок № |
Дата: |
|||||
Тема: |
|
|||||||
Образовательные цели: |
Предоставить учащимся возможность получения разнообразной информации по теме «…».. Способствовать глубокому и осознанному запоминанию материала |
|||||||
Развивающие цели: |
Содействовать формированию умения работать с различными текстами и дополнительной литературой; структурировать предложенный текст; делать выводы; составлять планы и обобщения; продолжить формирование познавательного интереса учащихся |
|||||||
Воспитательные цели: |
Воспитывать навыки адекватной самооценки работы по заранее оговоренным условиям; формировать волевые качества личности учащихся: терпеливость, выносливость, доведение работы до конца |
|||||||
Место урока в системе уроков данного раздела: |
Урок изучения нового материала |
|||||||
Тип урока: |
лекция - гипертекст |
|||||||
Основные термины и понятия: |
|
|||||||
Межпредметные связи: |
|
|||||||
Познавательные УУД: |
Совершенствуют технику смыслового чтения; извлекают необходимую информацию из прослушанного и прочитанного текста; определяют основную и второстепенную информацию; устанавливают причинно-следственные связи между объектами; осуществляют подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза; структурируют знания |
|||||||
Коммуникативные УУД: |
Осуществляют инициативное сотрудничество в поиске, сборе и структурировании информации; тактично управляют поведением партнера, осуществляя контроль, коррекцию, оценку его действий, осуществляют сознательное сотрудничество; учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций; формируют умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; осуществляют и совершенствуют владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
|||||||
Регулятивные УУД: |
Овладевают всеми типами учебных действий, направленных на организацию своей работы в образовательном учреждении и вне его, включая способность принимать и сохранять учебную цель, планировать ее реализацию; определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; вносят необходимые дополнения и коррективы в совместную деятельность |
|||||||
Личностные УУД: |
Осуществляют ориентацию в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; мотивируют свои действия; выражают готовность в любой ситуации поступать в соответствии с общепринятыми правилами поведения; осознают важность хорошо исполненного дела; осуществляют личностную саморефлексию, способность к саморазвитию (оценивают собственную учебную деятельности: успешность, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач) |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|||
№ |
Этап урока |
Форма/приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ресурс |
|||
I |
Подготовительный |
|
1. Подбирает текстовый материал (параграф учебника и/или материал из дополнительной литературы). 2. Готовит нужное количество экземпляров текста и заданий для контроля. 3. Готовит иллюстративный материал по теме урока |
Делятся на группы (команды, экипажи и т.д.) |
1. Текст для изучения. 2. Задания для контроля – тесты. 3. Изображения. 4. Фрагменты видеофильмов. 5. Слайды |
|||
II |
Организационный |
Коллективная/фронтальная беседа |
1. Учитель проверяет готовность класса к уроку. 2. Совместно с учениками формулирует цель изучения темы. 3. Предъявляет текст для работы на уроке. 4. Настраивает класс на продуктивную деятельность |
1. Готовятся к работе: организуют рабочее место. 2. Открывают нужный текст в учебнике либо получают подготовленный специально печатный текст |
Текст для изучения |
|||
III |
Центральный этап |
1. Коллективная работа с учебником |
1. Озвучивает гипертекст. 2. Сопровождает свой рассказ зарисовками, записями на доске (опорными сигналами), например, выписывает новые термины |
Следят за монологом учителя по своим материалам, делают пометки |
Текст |
|||
|
|
2. Индивидуальная, самостоятельная работа с текстом |
Дает задание структурировать текст |
1. Структурируют текст – делят текст на части, ищут границы между ними, выделяют главные мысли и дают названия разделам. 2. Усваивают логику изложения. 3. В тексте создают план изложения материала |
Текст |
|||
|
|
3. Взаимообучение в группах |
1. Предлагает объединиться в группы по заранее продуманному и/или требующемуся принципу. 2. Предъявляет задание для групповой работы. 3. При необходимости (чтобы проговорить, рассмотреть весь текст) задает дополнительные вопросы, корректирует и консультирует учащихся |
1. В течение 3-5 минут готовят 5-7 вопросов к тексту, на которые в тексте есть конкретный прямой ответ. 2. Группы обмениваются вопросами, продолжая искать и называть вслух дословный или близкий к тексту ответ |
Текст |
|||
|
|
4. Эвристическая беседа |
1. Предъявляет следующее задание. 2. Участвует в обсуждении и помогает в осмыслении материала. 3. Координирует ход процесса. 4. Побуждает к высказыванию своего мнения. 5. Наблюдает за поведением участников, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке |
1. В течение 4-5 минут готовят несколько (3-5) вопросов к тексту, на которые в тексте нет прямого ответа, однако, понимая материал, на них можно дать ответ. 2. Группы обмениваются вопросами, но ответ на них находят не в тексте, а в собственных мыслях. 3. Озвучивают ответы на неповторяющиеся вопросы |
Текст |
|||
IV |
Контрольный |
Самостоятельная индивидуальная работа |
1. Подводит итог работы. 2. Раздает тестовые задания. 3. Информирует о технологии выполнения и оценивания тестов |
1. Участвуют в коррекции ответов. 2. Выполняют тесты, содержащие задания разных уровней: на узнавание, понимание и применение информации |
Разноуровневые тестовые задания |
|||
V |
Домашнее задание |
Фронтальная |
Консультирует учащихся по типам, технологии выполнения и методам оценивания дифференцированного домашнего задания |
Получают индивидуальное домашнее задание |
Учебник Карточка индивидуального домашнего задания |
|||
VI |
Рефлексия |
Групповая рефлексия. Фронтальная беседа. |
Благодарит учащихся за активную и плодотворную работу, отмечает успешность овладения содержанием урока |
1. Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, анализируют возникшие трудности и способы их преодоления. 2. Заполняют таблицу-опросник для групповой рефлексии |
Таблица-опросник. |
|||
На основе материалов статьи: Лекция-гипертекст, как современный метод обучения. / Л П. Лошакова, – Народное образование № 2, 2001 год